用二元一次方程解决应用题某次篮球、排球比赛共有24支队、260名运动员参加,其中篮球队每队10名.求参赛的篮球队,排球对

用二元一次方程解决应用题
某次篮球、排球比赛共有24支队、260名运动员参加,其中篮球队每队10名.求参赛的篮球队,排球对各有多少支?
米米的花火1 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻de呆 幼苗


设篮球队有X支,排球队有Y支.
10X+12Y=260 1
X+Y=24 2
1*10得10X+10Y=240 3
1-2得2Y=20
Y=10
把Y=10带入1得X=14


9