一堆煤8/5吨,第一天用去2/5吨,第二天用去剩下的2/5吨,第二天用去多少吨?

rwnjsd 1年前 已收到1个回答 举报

link449316377 幼苗


一共8/5吨,
第一天用去2/5吨,所以第二天用完后还剩8/5-2/5=6/5吨
第二天用去剩下的2/5吨,即第二天用去6/5*(2/5)=12/25吨


1