.一堆煤,第一天用去总数的4分之1,第二天用去6吨,这时用去的煤与剩下的煤的吨数比是2:3

.一堆煤,第一天用去总数的4分之1,第二天用去6吨,这时用去的煤与剩下的煤的吨数比是2:3
.这堆煤原有多少吨?
花碎玉 1年前 已收到1个回答 举报

roorooriverjiang 幼苗


现在用去占全部=2÷(2+3)=40%

原来=6÷(40%-1/4)=40车

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

花碎玉 举报

我们还没学到百分数,能不能再说简单一点?

举报 roorooriverjiang

现在用去占全部=2÷(2+3)=2/5 原来=6÷(2/5-1/4)=40车