一堆煤,第一天用去五分之二,第二天用去总数的四分之一,还剩八分之三吨,这堆煤有多少吨?

bebe0766 1年前 已收到1个回答 举报

门来 幼苗


3/8÷(1-2/5-1/4)
=3/8÷7/20
=3/8×20/7
=15/14吨
答:这堆煤有15/14吨.
如果对我的回答满意,请点击右上角好评,会细心解答!


7