一堆煤共100吨,第一天运走了这堆煤的五分之二,第二天又运走了四分之一,问还剩多少吨?

guizuo123 1年前 已收到6个回答 举报

phd2008 幼苗


100-100*2/5-100*1/4=35


8

hrrong 幼苗


45吨。。。。


2

chunzai 幼苗


第一天运走了40吨,第二天运走了15吨,还剩下45吨


2

鲜果乐园 幼苗


100乘(1减2/5减1/4)


2

站在8848上 幼苗


45吨


1

shuanghe124 幼苗


第一天运走了这堆煤的五分之二
还有5分之3
即第一次运走100*5分之2=40吨
还剩100-40=60吨
第二天又运走4分之1
即60*4分之1=15吨。
一共运走15+40=55吨
还剩100-55=45吨


0