一堆煤第一次用去它的1/3,第二次用去27吨,还剩这堆煤的5/12.这堆煤重多少吨?

一堆煤第一次用去它的1/3,第二次用去27吨,还剩这堆煤的5/12.这堆煤重多少吨?
这道题的解题思路
zyf-zyf 1年前 已收到4个回答 举报

香香的大麦茶 春芽


解设这堆煤重X吨.
(1-1/3-5/12)X=27
3/12X=27
X=108


1

slegx 幼苗


设总数为X
X=1/3×X+27+5/12×X
解方程可知X=108


2

士之心 幼苗


27/(1-1/3-5/12)=108


1

秋叶落花 幼苗


设堆煤重x吨
x-x/3-27=5x/12
x/4=27
x=108


0