一堆煤第一次用去三分之一,第二次用去四分之一,两次共用去840吨,这堆煤有几吨?

发法阿大 1年前 已收到3个回答 举报

真明仔 幼苗


840/(1/3+1/4)=1440吨


2

别拿苍蝇不当肉 幼苗


题目有歧义啊
如果第二次用去总数的四分之一
840/(1/3 + 1/4) = 1440吨
如果第二次用去剩下的四分之一,(1 - 1/3)*1/4 = 1/6
840/(1/3 + 1/6) = 1680吨


1

497814815 幼苗


设有X吨…1/3.X+1/3.1/4.X=840解得X=2016


0