一堆煤第一次运走总数的25%,第二次运走总数的35%.两次共运走55.2吨,这批煤原有多少吨?

一堆煤第一次运走总数的25%,第二次运走总数的35%.两次共运走55.2吨,这批煤原有多少吨?
一个圆柱形无盖铁皮水桶,高4.底面半径2分米,做这个水桶至少需铁皮多少平方分米?(得数保留整平方分米)这个水桶能装水多少千克?(1立方分米水重1千克)
落叶无归5 1年前 已收到2个回答 举报

jbt5552lv3f8b 种子


55.2÷(25%+35%)
=55.2÷60%
=92吨
3.14×2×2+3.14×2×2×4.5
=3.14×4+3.14×18
=3.14×22
=69.08平方分米
1×(3.14×2×2×4.5)
=1×56.52
=56.52千克
答:这个水桶能装水56.52千克.


1

心情流浪 幼苗


一堆煤第一次运走总数的25%,第二次运走总数的35%。两次共运走55.2吨,这批煤原有多少吨?
55.2÷(25%+35%)
=55.2÷60%
=92吨
一个圆柱形无盖铁皮水桶,高4.5分米,底面半径2分米,做这个水桶至少需铁皮多少平方分米?(得数保留整平方分米)这个水桶能装水多少千克?(1立方分米水重1千克)
3.14×2×2+3.14×2×2×4.5


0