有一堆煤,第一次运走总量的25℅,第二次运走总量的40%,第二次比第一次多运走30吨.

有一堆煤,第一次运走总量的25℅,第二次运走总量的40%,第二次比第一次多运走30吨.
这堆煤共有多少吨?
天外飞琼 1年前 已收到2个回答 举报

没有胖头鱼 春芽


30÷(40%-25%)
=30÷15%
=200(吨)
答:这堆煤共有200吨.


4

盛唐小受 幼苗


设这吨煤共x吨:则 0.4x-0.25x=30 0.15x=30 所以 x=200吨


1