一堆煤,第一次运走五分之一,第二次运走余下的二分之一,第二次比第一次多运90吨,这堆煤共多少吨

雪儿纷飞2005 1年前 已收到3个回答 举报

雨冰片 幼苗


90÷【(1-1/5)×1/2-1/5】
=90÷【2/5-1/5】
=90÷1/5
=450吨

1年前 追问

2

lost95 幼苗


设这堆煤有x吨
4/5x*1/2-1/5x=90
x=450吨


1

简约方程 幼苗


设这堆煤共x吨 依题意得
1/2(1-1/5x)-1/5x=90

解得x=450(t)
∴一共450t


0