已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数,试求式子:

已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数,试求式子:
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+.+(a+2009)(b+2009)之一的值 希望早点回答!越快越好!一定要保证是对的,
shenzhenwu 1年前 已收到1个回答 举报

雁蓝天天 花朵


ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数
|ab-2|=-|b-1|
|ab-2|+|b-1|=0
ab-2=0 b-1=0
a=2 b=1
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+.+(a+2009)(b+2009)之一的值
=1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2009)(b+2009)
=1/1*2+1/3*2+1/4*3+.+1/2011*2010
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.++(1/2010-1/2011)
=1-1/2011
=2010/2011


9