有一堆煤,第一次运走总数的8分之5,第二次运走总数的4分之一,剩16吨没运走,这堆煤有多少吨?(快!)

小雪人888 1年前 已收到2个回答 举报

曲坤 幼苗


16÷(1-5/8-1/4)
=16÷1/8
=128吨
答原有128吨


7

白米白米偶爱你 果实


一共=16÷(1-5/8-1/4)=128吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1