一堆煤共400吨,第一次运走总数的4分之1,第二次运走些后这吨煤还剩180吨,第二次比比第一次多运走百分之几

小冰01 1年前 已收到3个回答 举报

computerOK 幼苗


400×1/4=100吨
400-180-100=120吨
﹙120-100﹚÷100×100%=20%.


9

434434 果实


第二次运了 1-4分之1-180÷400=0.3
所以
多运了总量的0.3-0.25=0.05=5%


2

战略战术 幼苗


第一次运走:400×1/4=100吨
第二次运走:400-180-100=120吨
第二次比比第一次多运﹙120-100﹚÷100×100%=20%
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1