一知梯形高是7面积是56平方厘米他的上底比下底的三分之一还多四厘米求梯形上底和下底的长度是多少

liaojie19842000 1年前 已收到3个回答 举报

释净一 幼苗


一知梯形高是7面积是56平方厘米
则上底加下底的和=56*2/7=16厘米
上底比下底的三分之一还多四厘米
则下底=(16-4)*3/4=9厘米
上底=16-9=7厘米


7

E时代IT广场 幼苗


【X+(1/3)x+4】×7÷2=56
X=9
(1/3)x+4=7
上底和下底的长度分别是7和9


2

小老鼠的脚丫 幼苗


上底+下底=56×2÷7=16
设下底x,上底1/3x+4
x+1/3x+4=16
x=9
上底7厘米,下底9厘米


1