有150吨煤,第一次运走总数的3分之1,第二次运走30吨.两次一共运走总数的几分之几?还剩多少吨?

c寒衾冷被对月眠 1年前 已收到1个回答 举报

梁文斌 幼苗


(150×1/3+30)÷150
=80÷150
=8/15
答:两次一共运走总数的8/15.
150-(150×1/3+30)
=150-80
=70
答:还剩70吨.

1年前 追问

8

c寒衾冷被对月眠 举报

(150×1/3+30)÷150
=(150×1÷3+30)÷150吗 ?还是分之、写出来哦。还有下面的也是。我看不懂呢

举报 梁文斌

(150×1/3+30)÷150
=(150×1÷3+30)÷150吗 ?
对的,也可以这样写,1÷3和1/3是一样的。
150×1/3也就是你说的150×1÷3的得数是第一次运的量,得50。
50+30=80
两次共运80吨。运走数÷总数=两次一共运走总数的几分之几?
80÷150=8/15
答:两次一共运走总数的8/15。