要把420吨黄沙运往甲地,第一次运走总数的3分之1,第二次运走总数的5分之2,还要运多少吨才能运完?

报告长qq 1年前 已收到1个回答 举报

童歆 花朵


第一次 运了 420* 1/3=140吨
第二次 运了 420* 2/5=168吨
剩下 420-140-168=112吨


4