数学拓展与提高?1.超市周年庆,开展优惠活动.买1瓶奶茶3.5元,买5瓶送1瓶;买瓜子10元一包,每包中有10小包,买1

数学拓展与提高?
1.超市周年庆,开展优惠活动.买1瓶奶茶3.5元,买5瓶送1瓶;买瓜子10元一包,每包中有10小包,买1送1;买猪肉脯每包19元,每包中有10小包.小丽带了200元要买30人吃的零食,小丽可以怎么买,最多能找回多少钱?
2.五年级进行一次野营训练,平均每小时行走4千米,出发1.5小时后,吴老师忘带了东西,就派小明骑自行车回校去拿,自行车的速度是每小时16千米,经过多少分钟,小明能回队伍?
小米33 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的小滔 幼苗


1、按每人分得整包东西计算
3.5*5*30/(5+1)+10/(10+10)*3+19*(30/10)=174.5(元)
200-174.5=25.5(元)
答:小丽可以花87.5买奶茶,花30元买瓜子,花57元买猪肉脯,最多能找回25.5元.
2、(1.5*4÷16*4+1.5*4)÷(16-4)+1.5*4÷16=1(小时)=60(分钟)
答:经过60分钟,小明能回队伍,.


9