节日里,甲乙超市搞活动.甲超市:一律九折.乙超市:满5送1.叔叔想买6瓶可乐,去哪个超市买合算?

cq520 1年前 已收到5个回答 举报

elvislau 花朵


甲要付:6×90%=5.4瓶的钱
乙甲要付:6-1=5瓶的钱
5.4>5
则乙家超市买合算


5

CephalusFan 幼苗


假设一罐可乐x元 甲超市5.4x元 乙超市实际只要付5罐可乐的钱5x 乙核算


2

yoi3um 幼苗


假设一瓶1块钱,
甲超市,6X0.9=5.4元
乙超市,5块钱。
所以,乙合算。


1

4664357 幼苗


6瓶可乐,买五送一,相当于打八三折(5/6=8.33……)较甲超市的九折更为实惠,选乙超市


1

cfso1704 幼苗


要看他俩地方卖的价格一样吗,要不一样,这题没发说,要一样的价格就去第二家


0