超市搞促销,甲种商品买3件送1件,乙种商品买4件送1件,甲种商品的单价是乙种商品的2倍.妈妈所带的钱刚好能买甲种商品8件

超市搞促销,甲种商品买3件送1件,乙种商品买4件送1件,甲种商品的单价是乙种商品的2倍.妈妈所带的钱刚好能买甲种商品8件,如果妈妈仍用这些钱去买乙种商品,能买 ( )件?
只能白手起家 1年前 已收到1个回答 举报

yd0102 幼苗


设甲商品单价为2X,则乙单价为X
妈妈买了8件,因为买3送1,所以实际是买了6件(送2件),花费 6*2X=12X
可买乙12X/X=12件,因为乙买4送1,因此还额外送了12/4=3件,所以一共是12+3=15件
如果妈妈仍用这些钱去买乙种商品,能买 ( 15 )件?


5