3个高中化学题(金属一章)1.在含有Fe3+,Fe2+,Al3+,NH4+的稀溶液中,加入足量的Na2O2,再加入过量的

3个高中化学题(金属一章)
1.在含有Fe3+,Fe2+,Al3+,NH4+的稀溶液中,加入足量的Na2O2,再加入过量的稀盐酸,完全反应后,离子数目没有变化的是哪一个?
2.将ag三氧化二铁,氧化铝样品溶解在过量的200ml ph=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使3价铁离子,3价铝离子刚好完全沉淀,用去NaOH 100ml则NaOH溶液的浓度为多少?
3.镁铁混合物4.9g,溶解在过量某浓度的细小算中,完全反应得到标况下气体2.24L(假设气体全为NO),则向反应后的溶液中加入足量的烧碱,则可生成沉淀的量是?
lili_84 1年前 已收到3个回答 举报

左脚是vv 幼苗


1,Na2O2有强氧化性,会把Fe2+氧化成Fe3+
所以Fe2+量会减少,Fe3+量会增加
加入足量Na2O2会产生大量的OH-,NH4+会变成NH3而挥发
所以NH4+量会减少
Al3+量没有变化
2,溶液起初是硫酸溶液,3价铝离子刚好完全沉淀时
溶液是硫酸钠溶液
所以NaOH的量是H2SO4的两倍
n(NaOH)=2*0.1*0.1mol=0.02mol
c(NaOH)=0.2mol/L
3,镁铁失去电子变成离子
最后形成氢氧化物沉淀
则镁铁失去的电子的量等于氢氧根的量
金属失去的电子被硝酸根得到变成NO
所以 金属失去的电子的量是2.24/22.4*3mol=0.3mol
沉淀中氢氧根的量就是0.3mol,质量是0.3*17g=5.1g
所以沉淀质量就是(4.9+5.1)g=10g


7

xin_yu_wang 幼苗


1:Al3+。过氧化钠既有还原性也有氧化性,2价Fe被氧化成3价Fe,2价Fe和3价Fe就都变了。而过氧化钠遇水可发生反应生成氢氧化钠,与3价Al离子生成偏硫酸根,再遇盐酸生成Al3+,氢氧化钠与铵根生成氢氧化氨,再遇盐酸生成氨气,也少了
2:0.2mol/L最后生成硫酸钠,而硫酸根都是来自于硫酸的,与加入物质的量无关,ph=1,200ml,可知氢离子的物质的量是0.02mol,硫酸根就是...


0

笨得可以409 幼苗


1.是Al3+.加入足量的Na2O2后,发生反应生成NaOH和O2,NH4+会与OH-作用生成NH3气体逸出,故NH4+数目会减少;Fe2+与OH-生成的Fe(OH)2沉淀会迅速被氧气氧化为Fe(OH)3,再加入过量的稀盐酸,溶解生成Fe3+,故Fe2+数目减少,Fe3+数目增加,只有Al3+数目前后不变,其发生的反应如下:
Al3+ + 4OH- ====AlO2- +2H2O...


0