一道高中化学题12.ag金属镁在盛有bL(在标准状况下)CO2和O2混合气体的密闭容器中燃烧.若反应后容器内已无气体剩余

一道高中化学题
12.ag金属镁在盛有bL(在标准状况下)CO2和O2混合气体的密闭容器中燃烧.若反应后容器内已无气体剩余,则容器内固体物质质量数值(用m表示)的取值范围是()
答案是(a+10b/7)
19851011 1年前 已收到1个回答 举报

埃卡 春芽


两个反应
2Mg+CO2=2MgO+C
2Mg+O2=2MgO
无气体剩余,即气体完全反应,Mg却可能过量,固体物质即Mg的质量+气体的质量
用极端法
若全部是O2,则m(总)=a+32b/22.4=(a+10b/7)
若全部是CO2,则m(总)=a+44b/22.4=(a+55b/28)
但是因为气体是混合气体,所以两个极端取不到
所以,(a+10b/7)


3