一道高一化学题为测定镁铝合金中各金属的含量,取一定量镁铝合金溶于足量的6mol.L-1盐酸,在标准状况下收集到8.96升

一道高一化学题
为测定镁铝合金中各金属的含量,取一定量镁铝合金溶于足量的6mol.L-1盐酸,在标准状况下收集到8.96升H2,在所得溶液中加入过量的氢氧化钠溶液充分反应后过滤,生成沉淀经洗涤,干燥,称重,质量为5.8g.求:1.收集到的氢气的物质的量为多少mol.2.原合金中铝的物质的量是多少mol
草莓酸奶大王 1年前 已收到2个回答 举报

何猪头 幼苗


n(H2)=8.96L/22.4mol/L=0.4mol
MgCl2+2 NaOH=Mg(OH)2+2 NaCl
所以n(Mg)=5.8g/(5.8g/mol)=0.1mol
1Mg~1H2
所以,由Mg产生的H2有0.1mol
即,由Al产生的H2有0.3mol
2 Al+6 HCl=2 AlCl3+3 H2
2Al~3H2
所以Al有0.2mol


2

xuxu2003 幼苗


0.2mol


1