一道高一化学题某金属硫酸盐晶体的化学式是RSO4·nH2O,取该晶体硫酸盐6.15g溶于蒸馏水配成50ml溶液.取出20

一道高一化学题
某金属硫酸盐晶体的化学式是RSO4·nH2O,取该晶体硫酸盐6.15g溶于蒸馏水配成50ml溶液.取出20ml该溶液与足量BACL2溶液反应,得到沉淀经洗净干燥后的质量是2.33g再将滤液与洗涤沉淀液合并后,加入足量的NAOH溶液得到纯净的R(OH)2沉淀0.58G,求出R的相对原子质量,n值和硫酸盐晶体的化学式.
ID已失效 1年前 已收到2个回答 举报

就要这种感觉 春芽


由题可知得到的沉淀是BaSO4,所以n(BaSO4)=2.33/233=0.01mol
所以n(Ba2+)=n(SO42-)=n(R2+)=0.01mol=n(R(OH)2)
所以R(OH)2的相对分子质量是0.58/0.01=58
所以R的相对原子质量为58-17*2=24,有元素周期表知R元素是Mg
因为20ml溶液里有0.01mol此晶体,所以50ml里应有0.01*50/20=0.025mol晶体
所以该晶体的相对分子质量为6.15/0.025=246
所以n=(246-24-32-64)/18=7
所以R的相对原子质量为24,该晶体的化学式为MgSO4.7H2O


5

renli1003 幼苗


2.33g沉淀为硫酸钡合0.01mol即20mL溶液中有0.01mol硫酸根(那么50mL有0.025mol硫酸根。)
20mL 有0.01molR2+(和硫酸根一比一),0.01*(34+R)=0.58
得R式量24
即6.15g有0.025mol的MgSO4,合质量3g
那么结晶水的物质的量为0.175mol
在折合到1ol晶体,n=7
MgSO...


1