一道高一化学题将充满NO2气体的试管倒置在水槽中,可以看到试管内水面_______ ,充满试管的______ (选填 全

一道高一化学题
将充满NO2气体的试管倒置在水槽中,可以看到试管内水面_______ ,充满试管的______ (选填 全部 三分之二 三分之一)所得溶液的溶质是_____ ;如果溶质不扩散,则该溶液的物质的量浓度为(标准情况)
我想问大家为什么试管内水充满试管的三分之二?
请大家详细解答,要有详细地解题过程,谢谢
我很急,在线等
sheing 1年前 已收到4个回答 举报

▽﹎鉺釘 幼苗


答案依次是:上升;三分之二;HNO3;1/Vm(Vm是气体摩尔体积)
NO2和水的反应如下:
3NO2 + H2O ====2HNO3 + NO
从方程式可以看到,每3mol NO2和水反应,生成2mol HNO3和 1mol NO
也就是说,3体积的NO2反应后,生成1体积的NO
此时硝酸溶于水,所以水面上升,生成的NO气体为1体积,只有反应NO2的1/3
且NO不溶于水,所以水面只上升2/3
设试管体积为V,那么这一试管中NO2的物质的量为V/Vm,根据方程式生成的硝酸物质的量就是2V/3Vm.所以c=n/V=(2V/3Vm)/(2V/3)=1/Vm.
楼主注意很多这类试管倒置在水槽中求浓度的问题,它的答案几乎都是1/Vm(如一试管氨气或某可溶性气体倒置水中求浓度),其计算方法都是这样的,希望你自己去总结归纳
请采纳!~!


6

维克里 幼苗


看以看到试管内水面 _上升___,充满试管的 2/3

所得溶液的溶质为 HNO3

NO2和水的反应如下:
3NO2 + H2O ====2HNO3 + NO

从方程式可以看到,3mol NO2和水反应,生成2mol HNo3和 1mol NO
也就是说,3体积的NO2反应后,生成1体积的NO
此时硝酸溶于水,所以...


2

痞子猪猪猪 幼苗


2 NO2 + H2O = 2 HNO3+ NO
反应生成的2mol HNO3占全部生成物的三分之一 这一部分被水完全吸收


0

天使给的爱 幼苗


因为NO2与水反应
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3mol的NO2反应完变成1mol的NO
体积减少三分之二
水就充满三分之二
有问题请追问


0