一道高一化学题在反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2中若有28g N2生成,被氧化的氨是多少g?要求给出解题思路.

一道高一化学题
在反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2中若有28g N2生成,被氧化的氨是多少g?
要求给出解题思路.谢了!
木偶宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

michealjj 幼苗


在反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2中
1 mole N2的生成就要有2 mole的NH3被氧化 (注意:NH4Cl中的N没有被氧化)
28g N2的mole数是:28/28 = 1
所以被氧化的NH3是:2*1*17 = 34g


5