【急急急急急急】一道高一化学题已知单位体积的溶液中.非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高,则下列溶液中沸点

【急急急急急急】一道高一化学题
已知单位体积的溶液中.非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高,则下列溶液中沸点最高的是
A 0.01mol/L H2SO4
B 0.02mol/L HCl
C 0.02mol/L NaCl
D 0.01mol/L Na2SO4
拜托啦 顺便告诉我一下解决这类题的窍门呗
谢谢
伟杰菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

ddssddss1010 幼苗


C
结合浓度和各离子、分子的系数,算出总离子浓度
这类题主要是按题目的信息答题


10

成长的海鸟 幼苗


c
A有3*0.01=0.03
B挥发
C2*0.02=0.04
D3*0.01=0.03
C最大


2

燃烬 幼苗


选C,
题目说非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高,
HCl具有挥发性,排除,剩下的三种溶质,比较物质的量浓度大小
像这类题,要认真审题,合理利用题目条件


1