有关氧化还原反应的化学题1.在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,被还原的物质和被氧化的物质的物质的量之比为A

有关氧化还原反应的化学题
1.在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,被还原的物质和被氧化的物质的物质的量之比为
A.2:3 B.8:3 C.3:2 D.3:1
2.(R2O8)n-离子在一定条件下可以把Mn2+离子氧化为MnO4-,若反应后.(R2O8)n-变为(RO4)2-离子.又知反应中氧化剂与还原剂的物质的量比为5:2,则n 的值为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
yzj00 1年前 已收到2个回答 举报

liliang5460 幼苗


1.
8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
只有2mol的NH3被氧化为N2(-3价到0)
3mol的Cl2被还原(0到-1)
所以是A.2:3
2.
Mn2+为还原剂,每mol升5价.
所以氧化剂每mol降2价(但由于氧化剂每mol中有2个R,所以每个R降1价)
(RO4)2-中R是+6价 所以原来是+7价
所以-n=14-16,n=2
B.2


4

文晴0501 幼苗


1.A,8个氨分子中有6个变成NH4+价态不变
2.B,反应得失电子10个,10个R每个得到1个电子变成+6价,原来即为+7价,代入可得n为2


2