求解一道高一化学题,速度!以下物质中哪两种之间可以两两反应,全部写出,!co2,so2,Na2o,Cuo,Hcl,Hcl

求解一道高一化学题,速度!
以下物质中哪两种之间可以两两反应,全部写出,!
co2,so2,Na2o,Cuo,Hcl,Hclo,NaoH,Cu(OH)2,
Ba(OH)2,Na2co3,K2So4,Naclo,Bacl2,Mgso4.
谁和谁可以互相反应,要全部写出喔.麻烦高手解答!
0022nek 1年前 已收到2个回答 举报

woailinglingyu 幼苗


CO2+Na2O=Na2CO3
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
SO2+HClO+H2O=H2SO4+HCl
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuO+2HClO=Cu(ClO)2+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O
2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O
2HClO+Cu(OH)2=Cu(ClO)2+2H2O
2HClO+Ba(OH)2=Ba(ClO)2+2H2O
2HClO+Na2CO3=2NaClO+CO2↑+H2O
2NaOH+BaCl2=Ba(OH)2↓+2NaCl
2NaOH+MgSO4=Mg(OH)2↓+Na2SO4
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
Na2CO3+MgSO4=MgCO3↓+Na2SO4
K2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2KCl
BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+MgCL2


8

gyjin431 幼苗


V L 气体的物质的量是 V/22.4 mol
气体的质量是 MV/22.4
水的质量是0.1×1000=100g
溶液的质量是 100+MV/22.4
溶液的体积是 (100+MV/22.4 )/d
溶液的物质的量浓度是 C=1000×(V/22.4)/(100+MV/22.4)/d]=1000dV/(2240+MV)


0