求解一道高一物理题声音在空气中传播速度为340m/s.一架飞机水平均速飞行,某同学听到飞机发动机声音从头顶上空传到耳中时

求解一道高一物理题
声音在空气中传播速度为340m/s.一架飞机水平均速飞行,某同学听到飞机发动机声音从头顶上空传到耳中时,发现飞机在他正前方约与地面成60°角的方向上,据此可以估算出飞机的飞行速度约为空飞中声音传播速度的()倍
要有详细的解题过程
kimheeseon 1年前 已收到4个回答 举报

黎儿 幼苗


设飞机速度为v,声音在空气中传播速度为V,飞机到地面的垂直高度为H,飞机发动机声音从人正上方传到人耳朵的时间里飞机飞过的距离为L,则:
L=H*tan(90-60)
L/v=H/V
v/V=L/H=tan(30)=(1/3)^0.5=0.577


5

猪瑶瑶 幼苗


根三分之一,(即三分之根三)


2

ahuo2006 幼苗


3^(0.5)/3


1

皮皮人 幼苗


三分之根三
画图可知,该图是一个角为30°的直角三角形
V(飞机):V(声音)=tan30°
即为三分之根三


0