关于声音的物理题声音在铁轨里的传播速度是5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s,小明敲打了一下铁轨,在另一端

关于声音的物理题
声音在铁轨里的传播速度是5200m/s,声音在空气中传播速度为340m/s,小明敲打了一下铁轨,在另一端小刚听到两声响的时间间隔是2s,求铁轨长.
香雪杯 1年前 已收到1个回答 举报

bronnie 幼苗


由 v=s/t
得 t空=s/v空
t轨=s/v轨
又 t空-t轨=2s
即 s/340m/s - s/5200m/s=2s
故 s=638.3m
答:……
仅供参考!有疑再问!

1年前 追问

8

香雪杯 举报

能给我细细的讲一下吗

举报 bronnie

公式没看懂? 你要在哪方面讲解?时间差吗? 就相当于两个人同时起跑,快的先到终点,间隔一段时间后,慢的才到终点。明白?