一道关于声音的物理题某司机驾驶汽车以54km/h的速度匀速向高山开去,司机在鸣笛4s后听到了回声.问司机听到回声时汽车里

一道关于声音的物理题
某司机驾驶汽车以54km/h的速度匀速向高山开去,司机在鸣笛4s后听到了回声.问司机听到回声时汽车里高山的距离是多远?
享受音乐R 1年前 已收到6个回答 举报

陈映茹 花朵


v车=54km/h=15m/s,
  汽车4s前进的路程:s车= v车t =15m/s*4s=60m
  鸣笛声4s经过的路程:s声= v声t=340m/s*4s=1360m,
  司机听到回声时汽车里高山的距离:L= (s声-s车)/2=(1360m60m)/2=650m
答:司机听到回声时汽车里高山的距离650m


8

她的眼泪 幼苗


按题面,可以假设汽车是从一座高山的隧道穿出,远离此高山行驶一段时间后鸣笛,并继续以54 km/h的速度(15m/s)驶,4秒后听到鸣笛的回声,假设声速为常温(15℃):340米每秒 。 再设鸣笛时刻汽车到高山距离为S(米),则听到回声时汽车到高山的距离: L=S+15*4 ;有:
(S+15*4+S)/340=4
得 S=650(m)
故听到回声时汽车到高山的距离L...


3

花儿为什么这样白 幼苗


54km/h=15m/S 即(声音行程+汽车行程 )除以2为鸣笛时汽车与高山的距离,则听到回声的距离还要减去汽车在4秒内的行程。即( 4*340+4*15)/2-4*15=650


1

公主712 幼苗


设司机听到回声时汽车离高山距离为S,则在4s内汽车的位移
S'=15m/sX4s=60m
所以2S+60m=340m/sX4s
解得S=650m


1

娱-乐 幼苗


4秒内声音的跑距离减汽车的行驶距离就是离山的距离了
L= (s声-s车)/2=(1360m60m)/2=650m


1

箩筐 幼苗


汽车原来离高山的距离:s=(v汽+v声)*t/2=(15+340)*4/2=710m
4秒汽车前进的距离:s1=15m/s*4s=60m
所以司机听到回声时汽车里高山的距离是:s2=s-s1=710m-60m=650m


0