关于声音的物理计算题某汽车以54km/h的速度匀速驶向一座大山,司机想估计汽车到大山的距离,按响喇叭后,继续以原速度向大

关于声音的物理计算题
某汽车以54km/h的速度匀速驶向一座大山,司机想估计汽车到大山的距离,按响喇叭后,继续以原速度向大山行驶,经过3s后,听到了喇叭的回声,求汽车喇叭发声处据大山多远?快啊,
nigel001 1年前 已收到6个回答 举报

werlemon 春芽


54km/h=15m/s
汽车3s前进的路程:s车= v车t =15m/s*3s=45m,
鸣笛声3s经过的路程:s声= v声t=340m/s*3s=1020m,
鸣笛地点距离山:L= (s声+s车)/2=(1020m+45m)/2=532.5m,


2

zxciopuoisadu 幼苗


1、设这根铁管的长度为L,敲击声通过铁管从一端传到另一端的时间 t铁=s/vt空>t铁,两次声音间隔为2s,则 t空 - t铁 = 2s,即 (L / 340m/s


2

barba 幼苗


我不同意最佳答案(mengxizhang)的回答,他说的是“求汽车喇叭发声处距离大山多远”而不是“听到回声处距离大山多远”,所以可直接解答。
∵54km/h=15m/s
∴S距离=V声音× t 听到回声时间
=340m/s×3s
=1020m
答:汽车喇叭发声处距离...


2

lindaatsh 幼苗


设距大山x米
54/3.6=15m/s
3*340-x=x-3*15
x=532.5米


0

xiaokui001 幼苗


先转下速度。。。。54KM/H=15M/S
有关 设发声时离大山的距离为M[
有、 340*3=2M-15*3


0

cla1977 幼苗


54km/h=(18)m/s
18m/s*3s=54m
340m/s*3=1020m
(54+1020)/2=537m


0