某汽车以10m/s的速度匀速驶向一座陡峭的高山,司机按了一声喇叭,经4s后听到回声,

某汽车以10m/s的速度匀速驶向一座陡峭的高山,司机按了一声喇叭,经4s后听到回声,
则(1)车向前行驶了多远才听到回声的?
(2)听到回声时车距前面高山还有多远?
女人不认输 1年前 已收到1个回答 举报

我是yy我不怕 幼苗


解题思路:(1)知道车的速度和时间,根据公式v=[s/t]的公式变形可以求出车行驶的路程;
(2)根据题意声音在4s内传播的路程加上汽车在4s内传播的路程的和的一半即为按喇叭时到高山的距离,按喇叭时到高山的距离减去汽车行驶的路程就为听到回声时,车与前面高山的距离.

(1)∵v=[s/t],
∴车行驶的距离:
s=vt=10m/s×4s=40m;
(2)∵v=[s/t],
∴4s内声音传播的路程s′=v′t=340m/s×4s=1360m,
那么按喇叭时到高山的距离s″=[1/2](s+s′)=[1/2]×1400m=700m,
听到回声时,车与前面高山的距离是 s1=s″-s=700m-40m=660m.
答:(1)车向前行驶了40m远才听到回声的;(2)听到回声时车距前面高山还有660m远.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍.


9