一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后4s听到回声,若汽车行驶速度为10m/s,则司机听到回声时距离高山有多远?(声音在空

一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后4s听到回声,若汽车行驶速度为10m/s,则司机听到回声时距离高山有多远?(声音在空气中15℃的传播速度为340m/s)
天上漂着的猪 1年前 已收到1个回答 举报

紧紧跟随的伤悲 春芽


解题思路:(1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了4s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与高山距离;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离等于司机鸣笛时汽车到高山距离减去汽车行驶的距离.

(1)∵v=[s/t]
∴在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×4s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[40m+1360m/2]=700m;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s1=700m-40m=660m.
答:听到回声时,汽车距高山660m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与高山距离的2倍.


6