一辆汽车匀速驶向一座高山,司机鸣笛后6s听到回声,若汽车行驶速度为15m/s,则司机听到回声时距离高山有多远?

漠客 1年前 已收到3个回答 举报

5931991 幼苗


解题思路:(1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以15m/s的速度已经前行了6s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与高山距离;(2)司机听到回声汽车距高山的距离等于司机鸣笛时汽车到高山距离减去汽车行驶的距离.

(1)在t=6s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×6s=90m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×6s=2040m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[90m+2040m/2]=1065m;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s1=1065m-90m=975m.
答:听到回声时,汽车距高山975m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与高山距离的2倍.


8

mmy1982 幼苗


2S+6*15=6*340得距离975米


1

鹰化为鸠 幼苗


车听到回声时,已将向前走了一段距离,这段距离等于车速乘以时间,6乘15=90。声音走的距离是车鸣笛时的位置到山,再由山反射回来再到车,这是车已经向前走了一点距离,也就是说,声音走的距离加上车走的距离,就等于车鸣笛时到山的距离除以2,即(340*6+90)/2,有个隐含条件,声速为340M/S.(340*6+90)/2再减去90,等于975,就是司机听到回声时距离山的距离,希望对你有帮助,不明白可以...


1