声现象,需要数学功底某司机驾驶汽车以54km/h的速度匀速直线向高山驶去.司机在鸣笛后4s听到了鸣笛的回声,问司机听到回

声现象,需要数学功底
某司机驾驶汽车以54km/h的速度匀速直线向高山驶去.司机在鸣笛后4s听到了鸣笛的回声,问司机听到回声时汽车离高山的距离有多远
huyuann 1年前 已收到1个回答 举报

160299 幼苗


鸣笛声在传播的时候,车也在向前运动,所以笛声传播的距离加上汽车运动的距离就等于“汽车鸣笛时汽车面对高山的距离”.
汽车速度 v=54/3.6=15m/s
“汽车鸣笛时汽车面对高山的距离”=(340*8+15*8)/2=1420m


10