已知数轴上A,B两点对应分别为-2,4,P为数轴上一动点,对应数为x值.若点A,点B和点P(点P在原点)同时向左运动,它

已知数轴上A,B两点对应分别为-2,4,P为数轴上一动点,对应数为x值.若点A,点B和点P(点P在原点)同时向左运动,它们的速度分别为1,2,1个长度单位/分,则第几分钟时,P为AB的中点?
画图知道是2分钟后,可方程怎么列.对应的量?请加以文字说明.
kingofblue 1年前 已收到1个回答 举报

送货单 幼苗


设时间为t,A位置=-2-t
B位置=4-2t
P位置=-t
(A+B)/2=P.


2