一名司机驾驶汽车从甲地去乙地,以60千米/时的平均速度,用了7小时到达目的地.

一名司机驾驶汽车从甲地去乙地,以60千米/时的平均速度,用了7小时到达目的地.
(1)当他从乙地去甲地匀速返回时,求汽车u(千米/时)与时间t(小时)之间的函数关系式.
(2)如果司机匀速返回时用了5小时,求返回时的速度.
sas6056 1年前 已收到3个回答 举报

sadfkhkawjrgseg 幼苗


根据题目得出 甲乙两地为420KM
1.u*t=420
2.当t=5时 带入方程式 算出u=420/5=84 KM / H


1

coebcbo 花朵


60/5x7=84千米/小时


0

salzburger 幼苗


84千米一时


0