高一物理题,关于运动的汽车以10m/s的速度行驶,若以2m/s2的加速度刹车,则前进24m经历了多长时间? 汽车的位移随

高一物理题,关于运动的
汽车以10m/s的速度行驶,若以2m/s2的加速度刹车,则前进24m经历了多长时间?
汽车的位移随时间的变化关系?

要解析. 谢谢
芝麻凉一 1年前 已收到2个回答 举报

raylee1206 花朵


24=vt-at^2/2
24=10t-t^2
t^2-10t+24=0
(t-6)(t-4)=0
t1=6s,t2=4s
当t=6秒时
vt=v-at
=10-12=-2m,说明未经6秒汽车就已经停下.
所以t=6s舍去
所以前进24m经历了4秒.


1

sanxingxin 幼苗


24=vt-at^2/2
24=10t-t^2
t^2-10t+24=0
(t-6)(t-4)=0
t1=6s(舍去),t2=4s
在0~5s时位移随时间的增大而增大5s后静止


0