一道高一物理题(追分50)河宽60m,水流速度V1=6m/s,小船在静水中的速度V2=3m/s,求:1、它渡河的最短时间

一道高一物理题(追分50)
河宽60m,水流速度V1=6m/s,小船在静水中的速度V2=3m/s,求:
1、它渡河的最短时间是多少?
2、最短航程是多少?
对了一定追分
陈娇 1年前 已收到8个回答 举报

FirstLeaf 幼苗


(1)要使小船渡河时间最短,船头应垂直河岸渡河,最短时间为
t=s/v=60/3=20(秒).
(2)渡河航程最短有两种情况:
①船速v2大于水流速度v1时,合速度v与河岸垂直时,最短航程是河宽;
②船速v2小于水流速度vl时,合速度v不可能与河岸垂直,只有当合速度v方向越接近垂直河岸方向,航程越短.
设航程最短时,船头应偏向上游河岸与河岸成θ角,则
cosθ=v2/v1=3/6=1/2
θ=60
s=d/cosθ=120m
小船的船头与上游河岸成60角时,渡河的最短航程为120m.


2

wngyu19112 幼苗


合速度的问题。


2

凤凰225 幼苗


1最短时间 60/3=20s (即不考虑水流直接垂直河流渡河)
2最短航程 60*2=120m (因为小船速度比水流小,根据平行四边形法则,不能垂直过河,所以只能求平行四边形最大角过河,90度时最大,即V1 V2成60度,因此渡河角度为三角形斜边,即60*2)


2

希望振作 幼苗


(1)60/3=20s
(2)120m


2

williamifa 幼苗


时间最短的话直接t=60/3=20s
航程最短是合速度方向与水流速度方向成30°时s=60×2=120m


2

幸福紫竹林 幼苗


1.20秒

2.60米

详细不做见手算图片


2

nctkk 幼苗


20s 60m


1

szlynnlee 幼苗


60/3=20秒
134.16m


0