什么叫 船在静水中的速度高一物理下曲线运动涉及到小船渡河问题题目:河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的

什么叫 船在静水中的速度
高一物理下曲线运动涉及到小船渡河问题
题目:
河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:
<1>欲使船渡河时间最短,船应怎样渡河,最短时间是多少?船经过的位移是多大?
怎么用”船在静水中的速度”?
TYMY 1年前 已收到8个回答 举报

shasa35 幼苗


船向着河岸垂直方向行驶时,时间最短。 t(时间)=100/4=25s S(位移)=v*t=25*((4*4))+(3*3)^1/2=25*5=125m船在静水中的速度是说以水为参照系的时候,传的速度。而我们通常是以地面为参照系的,所以我们平时看到...


4

楚木媛媛 幼苗


船头直对河岸
25s
125m


2

yimigyi 幼苗


静水的速度就是不计算在水不流动的情况下船的速度,加个水流速度不影响渡河时间,但会影响到到达时的位置


2

ieeeee 幼苗


欲使船渡河时间最短.船在静水中的速度就垂直河岸。
就是t=100/4=25s.
船在静水中的速度,和水流速度垂直。
所以合速度v=根号(3^2+4^2)=5m/s
位移S=vt=5*25=125m


1

zzf847207 幼苗


“船在静水中的速度”即船在水不流动情况下的速度,在题目中就是船前进的其中一个分速度,水流速度作为水平分速度。


1

niefer 幼苗


100除4=25秒时间
(3+4)乘25=175米位移
不知道对不对?


1

wxf4647334 花朵


船在静水中的速度是指水速为0时,船的速度
由于水流速度是平行于河岸的,当船头朝某个方向运动时,此时的速度是水速与船静水速度的合成
为了使时间最短,所以,合速度朝对岸方向的分速度最大,船头直接笔直朝着对岸,此时v分最大=4m/s
t=d/v分=25s
s=t×v总=25*根号(4^2+3^2)=125m...


1

zhengxin4120 幼苗


船在静水中的速度
指的是无风无浪时船的行驶速度,即水不流动时船的行驶速度


1