高一物理问题河宽为H,水流速度为v1,小船在静水中的速度为v2,且v1<v2,如果小船的船头所知的方向与上游河岸成α夹角

高一物理问题
河宽为H,水流速度为v1,小船在静水中的速度为v2,且v1<v2,如果小船的船头所知的方向与上游河岸成α夹角,则小船过河所需的时间为
SNOWXU 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿三旋 幼苗


H/V2sinα

1年前 追问

1

SNOWXU 举报

我算出来把sin已经约掉了。x=h/sin,v=v2/sin。t=x/v=h/v2. = =怎么回事

举报 鱼儿三旋

x不对 x=H
V2sinα是横向速度 h/sinα不是横向距离 所以不能相除
应该是横向距离H除以横向速度V2sinα

SNOWXU 举报

要是像这样呢,船过的路径不是H吧...

举报 鱼儿三旋

和船的路径无关
要计算时间 只需要计算横向位移和横向速度就可以了
不用管其他方向的位移
把斜的位移分解到横向去 位移也是矢量!!!!

SNOWXU 举报

我脑子缺了...... 不好意思哈 害你解释这么大半天= =
谢谢姐
差一点就要超出三条追问了