物理必修三的题河宽60m.水流速度V1=6m/s,小船在静水中的速度V2=3m/s,则:1.他渡河的最短时间是多少?2.

物理必修三的题
河宽60m.水流速度V1=6m/s,小船在静水中的速度V2=3m/s,则:
1.他渡河的最短时间是多少?
2.最短航程是多少?
把爱藏起来 1年前 已收到4个回答 举报

zhanghuiyue 春芽


最短时间就是 60除以3 20秒
最短航程是 设当v2与水平呈角度为x时船的航程最短 然后把v2分解成一个水平的和一个竖直的两个方向的速度 用v2的三角关系来表示这两个速度此时未知量就有一个x 用60除以竖直分解的速度可以求出渡河的时间 然后用时间乘以水平的速度(水平的速度是分解的速度和水流速度的合速度)可以求出船行驶的水平距离 竖直距离知道60米水平距离也求出来了 然后用三角形关系写出合距离公式 其中就有一个未知量x 然后可以根据数学知识求出当x等于什么时距离最小


6

cc任我行哟 幼苗


图丙中的情况

V船/V水=Cosθ

Cosθ=1/2

θ=60°

t=D/V船*Sin60

=(60*2)/(3*√3)

=(40√3)/3 s

S=V水*Sin60*t

=6*√3*(40√3)/6

=120m


2

江翼风 幼苗


时间最短 所以要小船垂直河道的分速度最大 则为3 最短时间是20s
航程最短 所以要小船和速度方向与河道夹角最大时距离最短(这船速比水速还小啊,那就列个三角函数的式子就行了)


2

柚栎 幼苗


船的速度垂直于河岸时间最短,为20s;
最短航程120m,画个图就出来了


1