河宽60m,水流速度为6m/s,小船在静水中的速度为3m/s,则它渡河的最短时间是多少?最短航程是多少米?

清风怡人0911 1年前 已收到2个回答 举报

阿布的春天 幼苗


两速度 方向成90度 互不影响
船10秒到达对岸
水平位移 3*10S=30M
1)
船头垂直于河岸渡河时间最短
t=d/V=60m÷6m/s=10s
2)
船逆水的速度为3m/s时,渡河距离最短
船头与河岸的夹角
cosθ=3m/s÷6m/s=0.5
θ=arccos0.5=60°
船头朝向上游与河岸成60°角
垂直于河岸的速度
V2^2=(6m/s)^2-(3m/s)^2
V2=3√3m/s
渡河时间
t‘=d/V2=60m÷3√3m/s=(20√3/3)s

1年前 追问

5

清风怡人0911 举报

那最短航程是不是60米?

举报 阿布的春天

是啊,最短航程就是河宽,垂直方向过去的时候

jasonxu786230 幼苗


最短时间20秒,最短航程为60m能不能分析一下?那个20秒?船头垂直于河岸,此时20秒60/3=20 第二问我忽略了水流速度大于船速,是不对的,此时船不能垂直航行,只能沿着垂直于船实际运动方向,即船速/水速=cosθ=1/2 也就是说此时船的实际路线移动方向与垂直方向成60度而此时穿移动距离为120m...


2