一条河宽600m,水流速度为3m/s,小船在静水中速度为5m/s...

一条河宽600m,水流速度为3m/s,小船在静水中速度为5m/s...
一条河宽600m,水流速度为3m/s,小船在静水中速度为5m/s,已知sin37度=0.6,cos37度=0.8
1,小船以最短的时间渡河,渡河时间为多少
2.小船以最短的航程渡河.船头应指向何处
ao1976 1年前 已收到4个回答 举报

biao8 幼苗


1、小船以最短的时间渡河,船头应指河对岸,需用时间t1
t1=600/5=120(s)
2、小船以最短的航程渡河.船头应指向对岸偏上游37度处,需用时间t2
t2=600/(5*cos37)=150 (s)


2

我爱蹦蹦床 幼苗


1 船速度方向指向河对岸 600/5=120S
2 合速度方向指向河对岸 600/4(船速和河速的合成)=120S  船速方向与岸成60度


1

不帅男人 幼苗


最短时间是600/5=120s,此时只要船头正对着对岸开就行,不用管水流;
最短航程就是和的600m,此时船头和水流方向的夹角是127度(37+90),此时船和水流的中和作用使得船垂直开向对岸,等效的速度是4m/s,也就是需要600/4=150s的时间才能度过去。


1

菜氓 幼苗


1.最短时间600除5等于120秒
2.最短航程cosm等于3除以5等于0.6,所以m等于37度,所以船航向与水流方向成143度


0