河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问:①以最短的时间渡河,时间为多少?可到达对岸的什么位置

河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问:①以最短的时间渡河,时间为多少?可到达对岸的什么位置?②以最短的航程渡河,船头应指向何处?
r5566 1年前 已收到5个回答 举报

sxdpbz 幼苗


主要是进行速度的分解与合成,最短时间渡河满足的条件是船在垂直河岸方向的速度最大,那么怎样使船在垂直河岸的速度最大呢,就是船的合成速度在垂直方向上的分量最大,那么按照正交分解的原理可知,只要让船正对着河对岸开,即垂直河岸开,船在垂直方向上分量为船在静水中的速度.
最短航程就是河宽,怎样使船走过的路程为河宽呢?就是船在静水中的速度和水速合成后的速度垂直指向河对岸.即船要以某个角度向上游开.
那些角度可以用三角函数的相关知识求解.
如果明白了就给分吧,如果不明白,我稍后就把解题过程给你发过去.

1年前 追问

4

r5566 举报

发下具体答题过程给你10分

举报 sxdpbz

V合就是船实际的运动方向。 其实明白原理很简单的。

sevenqi 幼苗


题很简单 详细步骤比较费劲 讲明白的话得画图


2

一笑听风 幼苗


最短时间垂直河岸就行了,最短航程河岸夹角余弦为0.6


0

baimian2001 幼苗


1.Tmin=300/5=60s
2.tanA=3/4
A=arctan3/4


0

646588_646588 幼苗


1.要时间最短,即速度要最快,那么这就应该顺水航行
速度则为静水速度5m/s+水流速度3m/s,用速度公式t=s÷v 300÷8m/s=37.5s
可到达对岸的什么位置?<<这个我没有看懂
以最短的航程渡河,船头应指向何处?噢,我能力有限哒...


0