河宽100米,水速3m/s,小船在静水中速度为5m/s.小船垂直河岸划时,船实际运动速度大小为.m/s,过河需时间为.s

河宽100米,水速3m/s,小船在静水中速度为5m/s.小船垂直河岸划时,船实际运动速度大小为.m/s,过河需时间为.s.到达对岸时向下游方向走了.m.为使小船尽快到达对岸,小船应.划,为使小船到达正对岸又应.划
请问下游指的是哪段距离啊.
这里的垂直河岸划是指他实际划的方向.还是静水划的方向?
SPEED1992 1年前 已收到2个回答 举报

qbqinbin 幼苗


下游的意思是,船沿水流方向的运动距离
垂直河岸划船不是他的实际方向,而是船自身的速度方向(实际上船是斜着过河的,因为在水流方向会受到水的冲击)
1.船的合速度是斜的,并不是垂直过河,有勾股定理可以轻松算到
V^2=5^2+3^2.得出V=根号34(不会打根号.)
2.设用时为t.则在t内,船在垂直河岸的方向上运动了河岸的宽度(否则就不叫过河了嘛),既为100米,而垂直河岸的速度大小为5m(因为是垂直河岸划船嘛)则t=100/5=20秒
3.下游的距离解释过了,就是沿水流的方向的距离.
因为船自身方向是垂直河岸方向的,不产生水流方向的分速度,因此,下游的距离全部由水流的速度产生,设距离为S.有S=3*t=60米
4.最快的方法,当然是垂直河岸的分速度最大的方法,稍微画图就可以轻松得知,当船自身的速度方向沿垂直河岸时,垂直河岸的分速度最大.
我解释一下,因为水流的速度是沿河岸方向的,并不产生垂直河岸方向的速度,就好比水平方向 的速度,不可能产生竖直方向的分速度一样.所以这时垂直河岸的速度完全由划船方向决定.
5.这里指的是合速度为垂直河岸.即船的实际运动情况是一直沿垂直河岸的方向的.画一个力的三角形可以知道,这时船的自身方向和水流方向是成钝角的.设其补角为A.楼上已经算出来了.5COSA=3.得A=53.1度


8

bdu711 幼苗


1.根号34
2.100/5=20s.
3.20*3=60m.
4.垂直向对岸划。
5.设船与水流反方向的夹角为A。5cosA=3.解得A=53.1°


2