河宽60米,水速10m\s,船在静水中的速度为8m\s,小船过河的最短时间和最短航程怎么求?

河宽60米,水速10ms,船在静水中的速度为8ms,小船过河的最短时间和最短航程怎么求?
是不是还要讨论船速大于水速和船速小于水速的情况?
45tbhhen 1年前 已收到9个回答 举报

爱情you戏 幼苗


首先,明白一点水流方向和小船航行方向是垂直的,实际行驶方向是两者的叠加
最短时间,船头一直对准河岸,t=(60m)/(8m/s)=7.5s
最短航程,需要考虑水速,船速大小,看航线是否能对准河岸,此题可以,最短航程s=60m


1

nkbljw 幼苗


做短时间即船速垂直河岸,t=60除以8=7.5秒,此时小船的运动方向为船速与水速合成方向
求最短位移要讨论船速与水速大小关系,此题水速大于船速,以水速终点箭头为圆心,船速为半径做圆,再过水速的起点做圆的切线,小船沿切线方向过河位移最短,等于10除以8再乘以60,即75米...


2

lxmzrx520 幼苗


最短时间的话只要将河宽除以船在静水中的速度即可。
最短航程的话要讨论:
(1)当船在静水中的速度大于水速时,最短航程就是河宽。
设河宽为d,水速为V,船速为v
(2)当船在静水中的速度小于水速时,最短航程为(V/v)d。

(由于不能画图````呵呵~~)...


2

可怜无数钱 幼苗


最短时间
60/8=7.5S
最短距离
要用数学上求极限的方法,不知道你是什么年级的
但是如果船速大于水流速的话,那么只需要船在水平方向的分速度等于水的流速就行了。最短距离就是60m


1

zxglive2006 幼苗


小船过河问题
1.处理方法:小船实际参与了两个方向的分运动,即随水流运动和船相对水的运动.实际运动是合运动.
2.若时间最短,应使船头正对河岸行驶,t=d/v1-----(d为河宽,v1是船速).
若位移最短,必须当船速大于水流速度时,使合速度方向垂直河岸,最小位移为河宽.如果船速小于水流速度,将无法使合速度垂直河岸,则也有最小位移<<以水流速度矢量的末端为圆心,以船速的矢...


1

小克与小猜 幼苗


最短时间就是直接用位移60除于垂直于河岸的速度,即8m/s 就可以了。
最短航程,我先吃饭,如果回来没人解答再回你哈~!


0

小拱的比比 幼苗


发哦啊我发萨芬士大夫啊巍峨方式


0

阿水虫子 幼苗


最短时间,船垂直河岸方向开,所须时间为
t=S/V
t=60/8
t=7.5S
最短航程时船头指向合速度方向,水速为10,船速为8,船头向上游偏的角度为A,sinA=0.8,所以A=53°。水平分速度为VcosA=8*0.6=4.8m/s
渡河时间为t=S/v=60/4.8=12.5S


0

fancy2829 幼苗


用60除8垂直过失时用时最短,航程必须船速度>水速


0