已知A,B两地相距200km,一艘轮船冲A地逆水航行到B地,水速为8km/h,轮船在静水中的速度为vkm/h,(8

南aa春天 1年前 已收到1个回答 举报

qiuzc123 幼苗


依题意可知轮船每小时的燃料费与其它静水中的速度的平方成正比,即设y=kV平方
当v=12km/h时,每小时的燃料费为720元,则720=k*12*12,所以k=5
所以轮船每小时的燃料费与它静水中的速度关系为y=5*V平方
因为轮船冲A地逆水航行到B地,所以全程所需时间为t=200/(V-8)
全程燃料费为Y=y*t=5V平方 * 200/(v-8)=1000 * v平方/(V-8)


6