已知A,B两地相距200km,甲骑自行车以十五米每秒的速度有A地去B地,乙乘坐汽车以60千米每时的速度同时A地去B地,经

已知A,B两地相距200km,甲骑自行车以十五米每秒的速度有A地去B地,乙乘坐汽车以60千米每时的速度同时A地去B地,经过多长时间两人相距30km.
用一元一次方程解!
用一元一次方程解!
用一元一次方程解!
用一元一次方程解!
注意是这个问题,之前打得有些字不对!已知A,B两地相距200km,甲骑自行车以十五米每秒的速度由A地去B地,乙乘坐汽车以60千米每时的速度同时B地去A地,经过多长时间两人相距30km。
用一元一次方程解答
用一元一次方程解答!
梦蓝岛 1年前 已收到1个回答 举报

六六二 幼苗


十五米每秒=15×60×60÷1000=54千米/小时
所以设经过X小时的时间两人相距30km
60X-54X=30
6X=30
X=5
而5×54=270>200
所以同时从A到B地,不会相距30km

1年前 追问

5

梦蓝岛 举报

额,我刚才打错了看以下问题补充好吗

举报 六六二

十五米每秒=15×60×60÷1000=54千米/小时 答案有两个 一是相遇前相距30km 设经过X小时的时间两人相距30km 54X+60X+30=200 114X=170 X=57分之85 二是相遇后相距30km 54X+60X-30=200 114X=230 X=57分之115 祝你开心

梦蓝岛 举报

额真是麻烦您了,我又打错了,原题应该是已知A,B两地相距200km,甲骑自行车以十五米每时的速度由A地去B地,乙乘坐汽车以60千米每时的速度同时B地去A地,经过多长时间两人相距30km。 这次万无一失,拜托您再帮一次忙 或者把15直接带到方程里就可以了吗

举报 六六二

甲骑自行车以十五米每时? 是15千米每小时吧 答案有两个 一是相遇前相距30km 设经过X小时的时间两人相距30km 15X+60X+30=200 75X=170 X=34/15 34/15小时=2又15分之4小时=2小时16分钟 二是相遇后相距30km 15X+60X-30=200 75X=230 X=46/15 46/15小时=3又15分之1小时=3小时4分钟 祝你开心